Как работает предпусковой подогреватель двигателя

Как работает предпусковой подогреватель
Предпусковые подогреватели – это специальные устройства, которые прогревают двигатели автотранспортных средств, что облегчает запуск мотора в холодное время года. Также эти агрегаты прогревают салон автомобилей. Оснащение предпусковыми подогревателями значительно облегчает запуск двигателей, увеличивает их рабочий ресурс, а также повышает комфорт эксплуатации транспортного средства в зимнее время года. Принцип работы подогревателей зависит от их конструкции. Но перед тем как выбрать наиболее подходящую модель, важно понять, как работают предпусковые подогреватели двигателей.

Работа электрических устройств

Такие агрегаты подключаются к электросетям 220В. Суть их действия заключается в нагревании жидкостей (тосол, антифриз) внутри головки блока цилиндров специальными ТЭНами (спиралями). Когда температура достигает заданной отметки, автоматически включается термореле, которое отключает предпусковой подогреватель и исключает перегрев охлаждающих жидкостей. Благодаря этому агрегат может работать круглые сутки. Это очень удобно, ведь вам не нужно будет заранее приходить в гараж, чтобы разогреть авто перед выездом – подогреватель будет постоянно поддерживать нужный уровень температуры рабочих жидкостей мотора и температуры воздуха внутри салона.

Особенности жидкостных подогревателей

Жидкостные подогреватели – это готовые устройства, которые работают за счёт сгорания топлива. После того как устройство запускается, его насосы перекачивают топливо из бака в специальные ёмкости для сгорания, где бензин и воздух перемешиваются, образуя специальную смесь, и начинают гореть из-за возникшей искры. При сгорании возникает теплота, действующая на антифриз или тосол, а насосы начинают «гонять» жидкости по малым контурам. Когда температура мотора достигнет нужного уровня, реле запустит «печку», осуществляющую обогрев салона.

Все жидкостные подогреватели имеют в комплекте различные органы управления, благодаря которым можно запускать устройство как в салоне автомобиля, так и в дистанционном режиме (при помощи брелка или смартфона). Также вы можете автоматически включать предпусковой подогреватель при помощи таймера, установив собственный график (если вы ежедневно выезжаете на работу в 8-15 утра, можете поставить запуск на 8-00 часов).

Работа теплоаккумуляторов

Данные устройства накапливают определённый объём нагретых жидкостей в термосах, где они сохраняют температуру в течение 48 часов. Во время запуска мотора содержимое перекачивается насосами по малому контуру, вследствие чего охлаждающие жидкости подогреваются на 13-18 град. Так, если вы запустите устройство сегодня, перед тем как покинете гараж после работы (во время поездки домой), то завтра утром сможете сесть в тёплый салон, а мотор уже будет готов к безопасному запуску.

Дизельные агрегаты

Также существуют дизельные подогреватели, которые растворяют парафин, образующийся в солярке при сниженных температурах. Они питаются от аккумуляторов, а при работе мотора – от генераторов.

Заказать установку подогревателей

Если вы не хотите разбираться с тем, как работает предпусковой подогреватель каждого типа, можете обратиться за помощью к профессионалам, которые выберут наиболее оптимальную модель для вашего автомобиля. Наша компания AVTONOMKA24 как раз оказывает подобные услуги. Мы предлагаем качественные предпусковые подогреватели и воздушные отопители от именитых производителей: «Вебасто»,  «ТЕПЛОСТАР» (Планар, Бинар-5) и др. При необходимости наши специалисты осуществляют монтаж и сервисное обслуживание предлагаемых устройств.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha

Популярные Статьи

АПЖ-30Д-24-GP-АВТ

АПЖ-30Д-24-GP-АВТ

Автоматизированный подогреватель жидкостный АПЖ-30Д-24 тепловой мощностью от 7 до 30 кВт, предназначен для предпускового разогрева дизельного двигателя с жидкостной системой охлаждения и обогрева пасс..

Отопитель воздушный ПЛАНАР-2D-24-S

Отопитель воздушный ПЛАНАР-2D-24-S

В 2014 году разработана и запущена в производство новая модель воздушного отопителя Планар 2Д, не имеющая аналогов российского производства. В отопителе применены собственные запатентованные разработк..

Как работает предпусковой подогреватель

Как работает предпусковой подогреватель

Предпусковые подогреватели – это специальные устройства, которые прогревают двигатели автотранспортных средств, что облегчает запуск мотора в холодное время года. Также эти агрегаты прогревают салон а..

Планар 4ДМ2-24

Планар 4ДМ2-24

Отопитель воздушный марки "Планар 4ДМ2-24" с монтажным комплектом включает в себя все необходимое для установки почти на любое автотранспортное средство, обеспечит теплым воздухом салон или кузовное п..